Estimation de l'incidence et de la mortalité par cancer en France de 1980 à 2005

Coordonnées des registres

 

Intitulé du registre

Responsable scientifique

Date de création

Qualification en cours

Courriel

Site Web

Registres généraux du cancer

Cancers généraux - Bas-Rhin

Pr Michel Velten

1974

2009-2012

michel.velten@unistra.fr

 

Cancers généraux - Calvados

Dr Anne-Valérie Guizard

1978

2009-2012

av.guizard@baclesse.fr

Cancers généraux - Doubs

Dr Anne Sophie Woronoff

1977

2010-2013

registre-cancers@chu-besancon.fr
asworonoff@chu-besancon.fr

Cancers généraux - Gironde

Pr Roger Salamon

2004

2010-2013

registres-cancers@isped.u-bordeaux2.fr

Cancers généraux - Guyane Dr Angéla Fior
2005
2011-2013
 

Cancers généraux - Haut-Rhin

Dr Antoine Buemi

1988

2011-2014

buemia@ch-mulhouse.fr

Cancers généraux - Hérault

Dr Brigitte Tretarre

1983

2010-2013

registre-tumeur@wanadoo.fr

Cancers généraux - Isère

Mr Marc Colonna

1977

2010-2013

mcolonna.registre@wanadoo.fr

 

Cancers généraux - Lille et région

Dr Karine Ligier

2005

2009-2011

kligier@registrecancers59.fr

Cancers généraux - Pays de la Loire (Loire-Atlantique et Vendée)

Dr Florence Molinié

1999

2008-2011

fmolinie@chu-nantes.fr

Cancers généraux - Manche

Dr Simona Bara

1994

2009-2012

s.bara@ch-cherbourg.fr

Cancers généraux - Martinique

Dr Moustapha Dieye

1983

2008-2011

amrec@wanadoo.fr

 
Cancers généraux - Somme Pr Olivier Ganry
1982
2010-2012
 

Cancers généraux - Tarn

Dr Pascale Grosclaude

1982

2010-2013

grosclau@cict.fr

Registres spécialisés du cancer

Cancers digestifs - Bourgogne

Dr Anne-Marie Bouvier

1976

2009-2012

anne-marie.bouvier@u-bourgogne.fr

 

Cancers digestifs - Calvados

Pr Guy Launoy

1978

2010-2013

guy.launoy@unicaen.fr

Cancers digestifs - Finistère

Pr Hervé Gouerou

1984

2009-2012

gouerou.herve@orange.fr
registre-du-finistere@laposte.net

 

Hémopathies malignes - Basse-Normandie

Pr Xavier Troussard

2004

2010-2013

troussard-x@chu-caen.fr

Hémopathies malignes - Côte-d'Or

Pr Marc Maynadie

1980

2009-2012

marc.maynadie@u-bourgogne.fr

Hémopathies malignes - Gironde

Dr Alain Monnereau

2002

2009-2012

monnereau@bergonie.org

 

Registre national des hémopathies malignes de l'enfant

Dr Jacqueline Clavel

1995

2011-2014

clavel@vjf.inserm.fr

 

Mésothéliome Calvados

Dr Françoise Galateau-Salle

2006

2009-2012

galateausalle-f@chu-caen.fr

Cancers du sein et gynécologique de Côte-d'Or

Dr Patrick Arveux

1982

2008-2011

parveux@dijon.fnclcc.fr

 

Tumeurs primitives du système nerveux en Gironde

Dr Isabelle Baldi

1999

2008-2011

isabelle.baldi@isped.u-bordeaux2.fr

Tumeurs solides de l'enfant - National

Dr Brigitte Lacour

1999

2011-2014

lacour@medecine.uhp-nancy.fr


Haut de page

 

Page précédente

Retour au sommaire général


Institut de veille sanitaire
Mise en ligne le 02 janvier 2008
Mise à jour le 14 mars 2011

CONTACTS Contactez l'InVS